Скажите пожалуйста по сокращению мне нужно будет отрабатывать 2 недели. Или я могу со дня приказа не выходить на работу. Спасибо.

• г. Адыгейск

Скажите пожалуйста по сокращению мне нужно будет отрабатывать 2 недели. Или я могу со дня приказа не выходить на работу. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Согласно статьи 180 ТК РФ: При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Здравствуйте вас должны уведомить за 2 месяца до сокращения в этот период времени вы должны искать работу поэтому ваше присутствие полный рабочий день на работе не обязательно.

Доброго Времени суток!

ПРИ сокращении - ничего отрабатывать не надо - по издании приказа - больше не выходите

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

В случае сокращения процедура другая. Вас уведомляют о предстоящем увольнении за два месяца, но уволиться можно и раньше по согласованию с работодателем.

Здравствуйте! Вы должны быть предупреждены работодателем персонально, под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. С письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения этого срока.

Трудовой договор с Вами будет расторгнут в связи с сокращением штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации) по истечению двух месяцев со дня вручения уведомления.

Добрый день! Трудовой кодекс НИКОГО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ отрабатывать 2 недели. Это заявление об увольнении ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ нужно писать за 2 недели.