Лифты в многоквартирных домах переходят в собственность управляющих компаний?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (6):

Нет, не переходят в собственность управляющих компаний. Это общая собственность МКД, была и остается. Ст.36 ЖК РФ. Удачи Вам и всего доброго!

Нет, лифт в много квартирном доме не может перейти в собственность управляющей компании. Лифт является общей собственностью владельцев квартир.

Добрый день! К управляющей компании ничего и никогда в собственность не переходило и не переходит, в том числе и лифты. УК просто УПРАВЛЯЕТ домом.

Нет, не являются собственностью управляющих компаний, а являются собственностью собственниками дома, и обслуживаются лифтовыми компаниями.

А как понимать тогда постановление рф №743 от 24 06 2017

Так и понимать, что УО, ТСЖ или ЖСК обязаны по заданию собственников помещений в МКД обеспечить надлежащее содержание лифтов, как общего имущества многоквартирного дома, которое принадлежит всем собственникам помещений в таком МКД на праве общей долевой собственности.