Долг по алиментам на содержание ребёнка

• г. Астрахань

Есть ли смысл сейчас подавать иск в суд об изъятии у должника по алиментам единственного жилья?

Ответы на вопрос (12):

здравствуйте по законодательству Российской Федерации за долги единственного жилья не лишают поэтому смысл подавать такой иск нет.

Вы можете написать заявление приставам, просить наложить на него арест, писать Его следует в двух экземплярах, на вашем ринимающая сторона должна расписаться.

Доброго времени суток

Никакого смысла нет для этого и такого закона не существует, что у должников по алиментам забирают единственное жильё

Удачи Вам. Анна Титова.

Нет смысла в таком заявлении так как на данный момент запрещает реализацию единственного жилья должника за долги. Всего доброго!

Здравствуйте! В данном случае единственное жилье в соответствии с существующим законодательством можно изъять только, если оно находится в залоге.

Здравствуйте! Если у должника единственное жилье в собственности, то на такое жилье не может быть обращено взыскание. Судебный пристав может только наложить на него арест.

Минюст разъяснил процедуру изъятия у должников единственного жилья.

Минюст подготовил поправки в Гражданский процессуальный кодекс, которые отменяют существующее положение, запрещающее изъятие за долги единственного жилья, если оно не куплено в ипотеку. Согласно предложенным правилам, жилье можно будет пустить за долги с молотка, в том случае если оно двукратно превышает существующую социальную норму — 18 кв. м на человека.

Таким образом, если жилье вдвое больше установленной нормы, а другого имущества, на которое могут обратить взыскание, нет, то по решению суда квартиру могут пустить с молотка.

Здравствуйте.

Единственное жилье может взыскать только банк за долги по ипотечному кредитованию. А в остальных случаях единственнон жилье должника взыскать невозможно (ст.446 гпк)

Добрый вечер!

Подавать такой иск можно, но смысла нет никакого, так как откажут - единственное жилье могут забрать только по неисполнения условий ипотечного договора.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Наложить арест на сделки с указанной квартирой при наличии задолженности по исполнительному производству могут.

Обратить взыскание на единственное жилое помещение по общему правилу не допускается.

Однако, на практике, исходя из размера задолженности, если она существенная, то есть соразмерная, и возможно выделение доли Вашего жилого помещения, то пристав может обратить взыскание на долю Вашего жилого помещения если у Вас остается более учетной нормы площади жилого помещения.

Здравствуйте! В данном случае нет, не смогут лишить должника единственного жилья

В соответствии с законодательством российской федерации.

Здравствуйте, изъятие единственно жилья у должника невозможно, так как не закреплено ни в одном законе РФ, а вот сверху насчитать неустойку на долг по алиментам это пожалуйста!