Как разделить кредиты и долги по коммунальным услугам при разводе с мужем?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем, но у нас с ним несколько кредитов, которые оформленные на мое имя. Что нужно сделать перед подачей заявления на развод, что бы эти кредиты разделить по равным долям. И еще долг по коммунальным услугам за квартиру, в корой главным квартиросъемщиком являюсь я.

Ответы на вопрос (6):

Можно обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе общего имущества и общих Долгов. Если имеется спор, то придётся подать в суд такое исковое заявление. Если он прописан в этой квартире, то платить за коммунальные услуги тоже обязан, можно взыскать. Но после того, как погасите задолженность.

• Здравствуйте, долги делиться-ст.38. 39 скрф, НО... только только погашенные, придется Вам погасить, потом взыскать с БМ.

Желаю Вам удачи и всех благ!

До развода можете заключить с супругом нотариальное соглашение о разделе долгов. Если добровольно заключить соглашение не получится, придется делить долги в судебном порядке.

Ничего вы не сделаете с кредитами, поскольку они были взяты в браке и являются совместными долгами, при этом неважно, на чье имя эти кредиты оформлены.

А как будете платить - вам нужно договориться друг с другом.

Долги по коммуналке обязан оплачивать собственник (лицо, на которое оформлена квартира).

Добрый день!

Вы имеете право подать в суд на раздел совместно нажитого имущества (и долгов, соответственно) либо заключить с ним соглашение о разделе совместно нажитого имущества (и долгов).

Здравствуйте.

Нужно подавать исковое заявление на раздел имущества и кредитов, которые оформлены во время брака. Нужно будет доказывать, что кредиты брались на семейные нужды.