Завершились изменения в процедуре приобретения гражданства РФ - какие документы нужны и как ускорить процесс получения, если есть разрешение на временное проживание и брак с россиянином

• г. Белгород

Скажите пожалуйста. Сейчас вышел закон о упрощении получения гражданства РФ. Какие нужны документы для подачи и если я замужем за русским и есть у меня рвп я могу подать заявление на ускорения получения гражданства?

Ответы на вопрос (6):

• Здравствуйте, мало информации, все зависит от того гражданином какой страны вы в данное время являетесь...

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Никакого закона не выходило, это вышло изменения что в данном случае не нужно ждать уведомления об отказе от украинского гражданства, если Вы по программе носителя русского языка получаете гражданства.

У Вас итак упрощенный порядок в силу ст. 14 ФЗ о гражданстве, но Вам нужно прожить в браке не менее 3 лет для получения гражданства.

К сожалению нет способа ускорить получения гражданства, поскольку таких средств ускорения просто не существует. Получение гражданства по браку и так является достаточно быстрым способом поскольку это упрощенный способ его получения.

Я гражданка Украины но ждать гражданства очень долго по браку. Мне бы хотелось ускорить процесс.

Но как говориться есть норма закона, и ст. 14 ФЗ о гражданстве никто не отменял и не изменял в этой части, ничего ускорить не получиться, вот что указано

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Увы, но без вариантов, три года нужно прожить в браке.

В приведенной статье 14 Закона о гражданстве указаны все возможные варианты ускоренного его получения, ищите свой вариант, обратитесь к юристу-специалисту по данным вопросам.