Три года назад был получен микрозайм на основе мошенничества - как защитить себя и нести ответственность за чужой долг?

• г. Иваново

Три года назад по моим паспортным данным взяли микрозайм, искала работу, и наткнулась как потом выяснилось на мошенника, мужчина в роле работодателя якобы из"службы безопастности", по телефону вызнал у меня все мои паспортные данные. Как потом оказалось на меня был оформлен займ на 4000, через три года пришло письмо что задолженность 10000. Как быть, срок давности здесь уместен или придеться оплачивать чужой долг?

Ответы на вопрос (5):

Если в отношении вас совершено мошенничество, то целесообразно обратиться в полицию и подать заявление о привлечении к уголовной ответственности.

Платить по чужим долгам вы не должны.

• Здравствуйте, срок давности-3 года--не платите, доведите дело до суда и заявите в суде о пропуске истцом срока исковой давности.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Во-первых Вы тут не причем, пишите в полицию, пусть привлекают за мошенничество и разбираются, есть признаки состава преступления по ст. 159 УК РФ, во-вторых все равно все сроки прошли, так что Вам даже думать не нужно об этом долге.

Но наказать мошенника нужно все равно.

Если таким образом был взят займ, то тут надо не о сроке исковой давности думать а о том что присутствуют формально признаки преступления предусмотренные ст.159 УК РФ и требуется обращение в полицию.

Если решение суда уже было принято, и вступило в законную силу, то никаких сроков в данном случае не применяется, поэтому Вам необходимо обжаловать решение суда, либо придется платить, также рекомендую подать заявление по факту мошенничества в полицию.