Получение вида на жительство для гражданки Вьетнама - вопросы оплаты труда при работе у ИП.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, моя жена гражданка республики Вьетнам имеет РВП по браку. Она устроилась на работу к ИП, но оплата сдельная, оклада нет. Нам через полгода нужно подавать документы на получение вида на жительство. Для этого нужно будет брать справку 2 НДФЛ. Скажите пожалуйста, будет ли отображаться в этой справке её доход при условии, что у неё оплата труда сдельная или нет?

Ответы на вопрос (10):

Да.

В справке НДФЛ будут отражаться доход от трудовой деятельности.

И неважно, что сдельная оплата.

Ст. 62 ТК РФ обязывает ИП выдать такую справку бесплатно.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

У нее в любом случае будет указан доход. В справке 2-НДФЛ указывается фактически выплаченная сумма дохода, а не то, что указано в трудовом договоре. Справку можете требовать неограниченное количество раз в соответствии со ст. 62 ТК РФ.

Здравствуйте!

То, что она работает у ИП, и то, что оплата труда сдельная - в данном случае не имеет значения. Всё будет отражено в справке 2-НДФЛ, не стоит волноваться.

Удачи!

Добрый день! Конечно, будет отображаться. Справка 2-НДФЛ - это документ по определенной форме, который источник дохода, например, работодатель, выдает Вам. Справка 2-НДФЛ выдается за определенный период (например, год). В справке 2-НДФЛ есть информация о зарплате за этот период и о том, сколько налогов на доходы за этот период было удержано.

Да будет отражаться, так как жена работает у ИП и платит ей зарплату, то является налоговым агентом по налогу НДФЛ.

НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

То, таким образом должен составить Вам справку за определенный период, с указанием выплат по сдельной работе.

Всего хорошего.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 30 октября 2015 г. N ММВ-7-11/485@

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА, ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ И ФОРМАТА ЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

Справка 2-НДФЛ – это официальный документ о доходах работника за определенный период, чаще всего за календарный год. Форма этой справки утверждена вышеуказанным Приказом ФНС России

Эта справка о доходах вне привязки какая система оплаты труда Поэтому вы можете не беспокоиться на счет отражения в справке формы 2-НДФЛ сдельной оплаты труда Тем более сдельная оплата предусмотрена трудовым законодательством РФ стст 129,150 ТК РФ

Пунктом 2 статьи 223 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Согласно пункту 3 статьи 226 Кодекса исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

В соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Здравствуйте! В справке 2-НДФЛ отражается любой вид доход, в том числе и при работе на условиях сдельной оплаты труда. Самым важным в Вашем случае является факт официального трудоустройства. Выясните у работодателя, официально ли трудоустроена жена, отражаются ли сведения в налоговой инспекции. Если это так, Вам выдадут справку 2-НДФЛ. Выясните это, чтобы не было неприятной ситуации.

Спасибо за обращение!

Трудовым законодательством РФ предусмотрены такие формы оплаты труда, как сдельная, тарифная, оклад, сдельно-премиальная, статья 139 Трудового кодекса РФ. Вне зависимости от формы оплаты труда у работодателя, работник получает заработную плату, то есть вознаграждение за труд, с которой работодатель удерживает НДФЛ и перечисляет в бюджет.

Справка 2-ндфл выдается работнику и подтверждает размер его заработной платы за отчетный период. В справке про сдельную форму оплаты труда ничего не будет сказано, да это и не имеет никакого значения.

Здравствуйте.

Справка по форме 2-НДФЛ отражает все виды заработка работника. Главное, чтобы был заключен договор, в соответствии с которым работодатель для работника будет являться налоговым агентом, соответственно будет обязан предоставить справку по форме 2-НДФЛ.

Здравствуйте! Сдельная оплата труда - это форма оплаты труда наёмного работника, при которой заработок зависит от количества произведённых им единиц продукции или выполненного объёма работ с учётом их качества, сложности и условий.