Возможность удаления записей о судимости из ГИЦ МВД после изменения статьи 86 УК РФ - теоретическая перспектива и реальность

• г. Москва

Была редакция статьи 86 УК РФ о аннулировании ВСЕХ правовых последствий связанных с судимостью. Аннулированы ВСЕ последствия естественно не были. Слышал что тогда пробовали многие добиться от суда решения об удалении записей из ГИЦ МВД. Почти никогда вроде суд не выносил решений об удалении.

Но все таки в теории если судимость была до вступления новой редакции статьи 86 УК РФ в которой указывается про аннулирование последствий связанных с действием ДАННОГО кодекса можно попытаться через суд снять ссылаясь на то что судимость была до вступления новой редакции и последствия аннулированы не были?

Или суд начнет клонить в сторону что закон обратной силы не имеет?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток. Вы вправе на это ссылаться, в данном случае закон как раз таки имеет обратную силу. И прецеденты по данному вопросу есть, их не много, но они есть. Так что конечно пробуйте, всего вам наилучшего.

Добрый день!

К сожалению убрать судимость из базы данных невозможно, даже в судебном порядке, убирают судимости из базы только в том случае, если например статью дикриминолизировали

Всего хорошего.