08.2009 Г. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ТОРГОВЫЙ БАНК Кредитный договор.

• г. Москва

24.08.2009 Г. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ТОРГОВЫЙ БАНК Кредитный договор. Кредит предоставляется для целевого использования, а именно: для приобретения объекта долевого строительства в виде 2-х комнотной квартиры. (1 600 000.00 руб.)

- комиссия за предоставление Кредита (установление лимита кедитования) 16 000.00 руб.

- комисии за расчётное и операционное обслуживание 1 500.00 руб.

Правомачны ли брать комиссии?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" открытие расчетных, депозитных и иных счетов является правом, а не обязанностью граждан.

Счет по учету ссудной задолженности (ссудный счет) открывается для целей отражения задолженности заемщика банка по выданным ссудам и является способом бухгалтерского учета денежных средств, не предназначен для расчетных операций.

Ссудные счета не являются банковскими счетами по смыслу Гражданского кодекса Российской Федерации. Ведение ссудного счета - обязанность банка, возникающая в силу закона. Ссудный счет открывается для целей отражения задолженности заемщика по выданным ему ссудам и является способом бухгалтерского учета, в связи с чем заемщик не должен уплачивать банку единовременный платеж за обслуживание этого счета.

Ведение ссудного счета является обязанностью банка перед Банком России, а не перед заемщиком- гражданином.

Следовательно, таким образом, названные условия договора, ущемляют права ответчика как потребителя и не должны применяться.