Право медперсонала и оперирующего врача на съемку в операционной - есть ли необходимость в согласии пациента?

• г. Йошкар-Ола

Предстоит операция! Имеет ли право мед персонал в операционной и сам оперирующий врач снимать, делать фото, вести видеосъемку без согласия пациента! И если я против этого!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае при веде записи, обязательно должно быть согласие пациента, при проведении съемки, до операции, врач предлагает пациенту письменно написать согласие на данный процесс.

Нет, конечно не имеют права производить фото и видеосъёмку без Вашего согласия. Вы имеете полное право отказаться и это не должно вызвать отказ в проведении операции

На основании ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017)"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается только с письменного согласия гражданина или его законного представителя.