Пенсионные процедуры для граждан Украины, проживающих в Беларуси с видом на жительство

• г. Минск

Я гражданка Украины. Мне 55 лет. Живу в Республике Беларусь с видом на жительство с 2008 г. ! Какие процедуры предусмотрены для подачи документов о назначения пенсии по старости?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Если вы имеете в виду пенсию в Российской Федерации то вам нужно обратиться с заявлением в Пенсионный фонд по месту вашей регистрации для того чтобы запросили ваше личное пенсионное дело И назначили вам пенсию.

Добрый день! Вам нужно обратиться в Фонд социальной защиты населения, но для начала Вам нужно получить гражданство Республики Беларусь, как указано в законе

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

17 апреля 1992 г. N 1596-XII

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

Раздел I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Право граждан в Республике Беларусь на государственное пенсионное обеспечение

Постоянно проживающие в Республике Беларусь граждане Республики Беларусь имеют право на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, предусмотренных настоящим Законом.

Обратитесь в ПФ Республики Беларусь.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» от 17.04.1992 г. №1596-ХII Право на государственное пенсионное обеспечение наравне с гражданами Республики Беларусь имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Законом, если иное не установлено законодательными актами.