И будут ли они наложены за всё время проживания или только один раз?

• г. Ярославль

Я проживаю с детьми более 20 лет (со дня замужества) в неприватизированной квартире свекрови. Она всегда отказывала мне в прописке в квартире. Поскольку за нарушение требований законодательства Российской Федерации в сфере регистрационного учета, в частности за проживание гражданина без регистрации свыше установленного срока (для регистрации по месту пребывания 90 дней, для регистрации по месту жительства 7 дней) и допущение проживания граждан без регистрации в соответствии со статьей 19.15 КоАП РФ, предусмотрены штрафные санкции от 1500 до 2500 рублей, хочу узнать, на кого они могут быть возложены - на меня или на свекровь? И будут ли они наложены за всё время проживания или только один раз? Пожалуйста, подскажите!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Штраф будет платить Ваша свекровь, т.к. именно она допускает Ваше проживание без регистрации. Вы же не можете быть привлечены к административной ответственности в соответствии с п.1 ст.1.5 КоАП РФ, т.к. в сложившихся обстоятельствах нет Вашей вины. Штраф может налагаться всякий раз до тех пор, пока АП не будет устранено.

С уважением

Заркевич Л.Г.