Ребенку исполнилось 18 лет, могу ли я подать на алименты, пока сын учится в техникуме?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете, только добровольная помощь отца

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Доброго времени суток! Нет, на алименты подавать уже поздно, поскольку алименты выплачиваются до достижения ребенка совершеннолетия, то есть 18 лет.

Татьяна, добрый день!

Алименты предусмотрены законом и назначаются только на несовершеннолетних детей. Далее только на добровольной основе.

Всего Вам наилучшего!