Судебный спор о причиненном ущербе при краже велосипеда - кто прав и куда обжаловать?

• г. Кемерово

В июне 2017 из двора частного дома у меня был похищен велосипед. Он был в очень хорошем состоянии и использовался редко, как выездной. Велосипед был куплен мной у моего знакомого зимой 2014 за 8000 руб., а он покупал его в магазине спорттоваров осенью того же года по докризисной ещё цене около 13000 руб, совершил несколько поездок и перестал его использовать по причине травмы ноги. То есть состояние и внешний вид были практически как у нового, ни царапинки. Перед тем как обратиться в полицию, я посетил вышеупомянутый магазин и увидел схожий по параметрам велосипед б/у по цене 16000 руб и спросил сколько стоит новый. Продавец показал мне велосипед стоимостью несколько дороже 25000. Я объяснил свою проблему и сказал что мой велосипед был куплен в этом магазине и в какое время, указал некие технические нюансы, и что по внешнему виду мой велосипед лучше чем тот, который за 16000. В ходе диалога выяснилось, что продавец давно работает в этом магазине и помнит ту партию велосипедов, и сказал что они были очень хорошего качества и что я не сильно ошибусь, оценив свой велосипед в пределах 20000 руб. Через некоторое время я позвонил в отдел полиции и заявил о краже велосипеда. Приехал полицейский Злобин и выслушав меня сказал, что если я заявлю сумму причинённого ущерба в 20000 руб, то делом должен будет заниматься следователь, а у них много работы, и я могу прождать всю ночь и неизвестно когда он приедет. Поэтому мне лучше заявить об ущербе менее 5000 руб, тогда приедет дознаватель, но быстро, а спустя какое то время я смогу заявить об ущербе в 20000 как хотел изначально. Его доводы показались мне убедительными и я согласился последовать его совету. Когда приехала группа для осмотра места кражи и спросили о размере ущерба, то я сказал что 20000. Тогда они стали в оскорбительной для меня манере высказывать свои предположения о том, что велосипед по любому я купил краденый и не дороже 2000-3000, тем самым оказывая на меня психологическое давление. По их логике выходило, что если бы я выиграл велосипед по лотерейному билету ценой в 100 руб, то с учётом износа цена ущерба должна быть менее 100 руб. Поскольку время было позднее и хотелось спать, то у меня не было желания пререкаться с ними и я вынужден был согласиться с ихним предложением об ущербе в 4500 руб. За такие деньги ничего достойного не купить. После указанных событий я неоднократно заходил в ломбардкомиссионторг и видел там б/у велосипеды классом ниже и заметно потрёпанные по цене от 6000 до 9000. Так же я понял, они не принимают во внимание то обстоятельство, что нынешняя цена на один и тот же товар может в разы отличаться от докризисной. Поэтому я считаю что реально причинённый мне ущерб составляет в пределах 20000 и не согласен с доводами полиции.

Прошу прокомментировать изложенную ситуацию: Кто прав и куда обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Реальный ущерб для вас составляют ту сумму, за которую вы этот велосипед приобрели, вы конечно могли бы продать его по более высокой цене, но это ваша упущенная выгода, а не реальный ущерб. Но вопрос даже не в этом, для установления стоимости велосипеда с учетом его износа можно провести товароведческую экспертизу. В любом случае хищение имело место, уголовное дело будет возбуждено, даже если заявите 100 000 рублей, это ничего не поменяет, поскольку пока не установят виновного, никто вам ущерб не возместит.