Каким образом поделить имущество при разводе, если вопрос спорный? Либо сначала подать заявление о разводе и алименты?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (7):

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (п. 1 ст. 38 СК РФ).

Здравствуйте! Если самостоятельно супруги не могут договориться о разделе совместно нажитого имущества, этот вопрос можно решать в судебном порядке. Когда именно супруги решат это сделать зависит от их воли, от конкретной ситуации.

Здравствуйте! Если имеется спор, то имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Расторжение брака и взыскание алиментов с этим не связано.

Здравствуйте! Если между супругами не достигнуто соглашение, то имущество нужно делить в судебном порядке по правилам ст. 34-38 СК РФ. Удачи Вам!