5 лет назад на работе вместе с женой брали ссуду беспроцентную на покупку квартиры.

• г. Ростов-на-Дону

5 лет назад на работе вместе с женой брали ссуду беспроцентную на покупку квартиры. Вскоре жена уволилась. В настоящее время я увольняюсь с работы, т.к. резко снизили зарплату, и работодатель требует досрочного погашения прописанного в договоре. В настоящее время у меня нет возможности погасить ссуду досрочно, т.к. жена находится в декрете. Работодатель грозит судом. Какое решение вынесет суд если до него дойдет?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от условий договора о ссуде. Но скорее всего, при увольнении по Вашей инициативе, договор содержит положения о праве досрочного взыскания ссуды и процентов. Можете прислать скан-копию, и смогу ответить более подробно.

Александр, если в договоре прописано, что работодатель может досрочно расторгнуть договор и обратиться в суд за взысканием оставшейся суммы займа в случае увольнения с работы до окончательной выплаты, то это соответствует закону, ст.450 ГК РФ. Однако, даже если суд взыщет всю сумму, то можно снова обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда, поскольку у Вас сложные семейные и материальные обстоятельства. Предоставите в суд справку о составе семьи, о наличии иждивенцев, о доходах и т.п.