Хочу выйти после декрета на работу на свою основную должность на пол ставки имею ли я на это законное право.

• г. Калуга

Хочу выйти после декрета на работу на свою основную должность на пол ставки имею ли я на это законное право.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, после выхода с отпуска по уходу за ребёнком работодатель обязан вам предоставить ту должность которую вы занимали до отпуска

Согласно ч. 4 ст. 256 Трудового Кодекса РФ: "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)".

Пишите заявление о выходе на работу в 2 экземплярах, один в канцелярию сдаете, на другом они заявлении пусть ставят штамп о принятии этого заявления и оставляете это заявление себе в подтверждение подачи заявления.

Однако после окончания отпуска по уходу за ребенком работодатель не обязан предоставлять режим неполного рабочего времени (если это имеется в виду под полставкой), он обязан это делать, когда женщина находится в отпуске по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 256 ТК РФ)

Доброе утро!

По выходу из отпуска Вы должны вернуться на свою прежнюю должность на тех же условиях, что и уходили. Если хотите что-то изменить в своей работе, то это путем заключения дополнительных соглашений и согласований с работодателем.

Ребёнку 1,5 года и хочу выйти на неполный рабочий день.

• Здравствуйте,

Статья 93. Неполное рабочее время

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан [/b]устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, [b]одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Желаю Вам удачи и всех благ!