Не поступила после 9 класса - правда о последствиях и рекомендации классного руководителя

• г. Ставрополь

Что, если я не поступила никда после 9 класса? Решила через год. Но моя бывшая классная руководительница говорит, что после 9 обязательно поступать куда-нибудь, что это незаканно, что даже полиция может быть привличена.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 5 статьи 66 ФЗ об образовании в РФ

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее

Вас точно к ответственности не привлекут, административная ответственность установлена только для родителей

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.