Законы о штрафах за курение и отсутствие защитной экипировки на производстве - насколько эффективны и применяются ли в достаточной мере?

• г. Чита

Насколько законы штрафы на производстве за курение в местах не предусмотренных для этого, а так же на хождении без касок и спец одежды на объектах.

Ответы на вопрос (4):

Николай, все конечно предусмотрено внутренними локальными актами, ну а если в целом, то штрафы работодателя незаконны. Налагать штраф имеют право только уполномоченные на то органы. За курение в неотведенных для этого местах работодатель вправе привлечь работника только к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор).

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ:

Согласно первому и второму пунктам статьи 10 Федерального закона № 15-ФЗ, работодатель (индивидуальный предприниматель, юридическое или должностное лицо) обязан охранять здоровье своих подчинённых и либо полностью запретить курение на работе, либо организовать для этих целей специальные места.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Работодатель не вправе налагать штраф на работников в качестве дисциплинарного взыскания, т.е. такой вид взыскания не установлен ст.192 ТК РФ.

Применение штрафов в трудовом законодательстве запрещена.

А вот применить дисциплинарное взыскание за нарушение правил внутреннего распорядка имеет право (ст.192 ТК РФ).

А также лишить премии.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 10. Права и обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака индивидуальные предприниматели и юридические лица имеют право:

3) устанавливать запрет курения табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, а также с соблюдением трудового законодательства применять меры стимулирующего характера, направленные на прекращение потребления табака работниками

С 1 июня 2013 г. работодатели вправе устанавливать запрет курения табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности (п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона N 15-ФЗ).

всего хорошего.