Как поступить после закрытия предприятия, если находилась в декретном отпуске и перестала получать пособия

• г. Краснодар

Я находилась декретном отпуске до 1,5 лет сейчас мне говорят чтоб я написала заявление об увольнении т.к предприятие закрылось. И что мне делать пособий я уже не получаю в садик в 2018 году сентябре.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Вы не обязана писать заявление об увольнении по собственному желанию, работодатель должен вас уволить по соответствующим основаниям с выплатой выходного пособия и всех причитающихся сумм.

• Здравствуйте, кто вам говорит-то?Если есть ИНН или ОГРН организации проверьте на сайте налоговой-если существует не пишите ни какого заявления--обращайтесь в прокуратуру с заявлением.

Желаю Вам удачи и всех благ!

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

сами заявление не пишите.

Здравствуйте! Ничего не подписывайте, говорите работодателю, пусть увольняет в связи с сокращением численности или штата, либо в связи с ликвидацией.