Осложнения в процессе оспаривания отцовства - решение суда вызвало дополнительные проблемы и неясности

• г. Санкт-Петербург

Подавала иск об оспаривании отцовства. В исковом заявлении написала, что бы аннулировали запись об отце. Во время суда судья мне сказал, что нужно написать уточнение, что бы аннулировали свидетельство о рождении ребенка. Мол,нужно ведь новое выписывать. Я и написала. В решении так и написано, исключить запись об отце и аннулировать запись о рождении. С этим решением я пошла в ЗАГС, от туда меня отправили обратно в суд, что бы добавили в решение запись о выдачи нового свидетельства. Женщина из ЗАГСа при мне звонила в суд и им все объясняла. В суде секретарь дала мне на подпись кучу бумаг, которые я подписала не читая, т.к. на руках был ребенок и капризничал\вот дура\. И написала заявление что бы все происходило без моего участия. А теперь самое интересное. Оказывается, я просто обратилась за разъяснениями решения суда, на суд не явилась и не предупредила, что меня не будет. Я подала иск об оспаривании отцовство в начале февраля месяца, сколько еще будут на до мной издеваться? Как одинокая мать я пособия не получаю, т.к. по документам у дочки есть отец. Алиментов не получаю, т.к. по решению суда отца нет. Что делать дальше, кому жаловаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам судья неправильно сказала, необходимо просто анулировать было запись об отце и всё, запись бы убрали и Вам новое свидетельство выдали. Ваша мама задавала вопрос такой. По поводу документов, нельзя так доверять суду. Вы можете обжаловать данное решение, так как ребёнок не может остаться без свидетельства о рождении, либо обратиться с новым иском об установлении факта рождения ребёнка и обязании выдать свидетельство о рождении ребёнку. Если второе, то приложить решение нынешнее и справку из роддома о рождении ребёнка.

Простите, но решение вошло уже в законную силу? А справка из роддома находится в ЗАГСе.

Решение вступает в законную силу через месяц после его вынесения, но если Вам его не выдали в срок и не было возможности обжаловать в течение месяца, то можно восстановить срок просить прям в жалобе первым требованием. Можно копию попросить или подтверждение какое-то.