Мужчина купил краденый шоколад и оказался в серьезных проблемах с законом.

• г. Санкт-Петербург

Я на протяжении месяца покупал у работников шоколадной фабрики шоколад, который в последующем оказался краденым.

Сам шоколад, я перепродавал в своём ИП. Следователь говорит, что у меня чистой воды 175 УК РФ, но я же не знал что он краденый, помогите.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Договор какой-то заключали с работниками фабрики?

Здравствуйте, если вы договор заключали предоставьте договор.

Единственное, что можно посоветовать в данной ситуации (отсутствие договора купли-продажи шоколада с шоколадной фабрикой…»), это чистосердечное раскаяние и сотрудничество со следствием, что может судом учтено как смягчающие обстоятельства и ограничится штрафной санкцией.

P.S. При ответе принималось во внимание, что размер ущерба причиненный шоколадной фабрике составлял менее 250 тыс. руб., что соответствовало категории совершенного преступлению средней тяжести.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

г) наличие малолетних детей у виновного;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.