Неправомерное начисление пени при ошибочном начислении за электроэнергию - правомерны ли действия сотрудников Троицкого отдела?

• г. Челябинск

При неправильном начислении за электроэнергию в размере 10000 рублей, также была начислена пени в размере 70 руб. При устном обращении к руководителю Троицкого отдела магнитогорского филиала ПАО "Челябэнергосбыт" сумма 10000 руб. была анулирована, но при этом пеня в сумме 70 рублей как объясняют в Троицком отделе не имеют права снятьТ. е. получается начисляй на неправильные суммы пеня и удерживай с потребителей не имея права снять пеня но при этом имеют право снять неправильные начисления. Прошу ответить правомерны ли действия сотрудников Троицкого отдела, начальник Волочай А. И.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый Александр

Если задолженность была насчитана неправильно то соответственно ни о какой пеню не может быть и речи

Удачи вам и вашим близким.

Вам нужно получить письменный отказ об этом. С письменным отказом обратиться в суд или прокуратуру. Проверят порядок начисления и возможно выдадут предписание.