Какую сумму мне указать в договоре купли продажи квартиры, чтобы она не подлежала налогу?

• г. Пермь

Какую сумму мне указать в договоре купли продажи квартиры, чтобы она не подлежала налогу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Согласно ст. 217.1 НК РФ, если недвижимость приобретена после 01.01.2016 г., то

при продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом должен быть 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.

Укажите один миллион или менее. Мы можем ответить на Ваши вопросы, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к юристу.

Добрый день. В данный момент налогообложение осуществляется не только от суммы которая указана в договоре купли-продажи. Если данная сумма будет существенно меньше кадастровой стоимости то налог будет исчисляться от 70% кадастровой стоимости.

Доброго времени суток. Есть ли речь идет о продаже недвижимости, то независимо от того какую сумму Вы укажите в договоре, для расчёта будет браться в соответствии с действующим законодательством кадастровая стоимость. Размер налогового вычета, на который вы можете освобождены быть от налога составляет 1 млн руб.