Определение оптимальной суммы в договоре купли-продажи квартиры в 2017 году для уменьшения налога до 0%

• г. Москва

Какую сумму можно указать в договоре купли продажи квартиры в 2017 между чужими людьми. Какую сумму можно указать чтобы налог был 0%

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. У квартиры есть кадастровая стоимость установленная Росреестром. Если вы укажете в договоре купли-продажи стоимость меньше кадастровой налоговая вам доначислить просто налог. Удачи вам и всего наилучшего.

Т.к. продаете раньше минимального срока владения (3 либо 5 лет в зависимости от условий приобретения права собственности), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

Если приобрели право собственности после 2016 года, то налог будет исчисляться с цены, которая не должна быть ниже 70% кадастровой стоимости квартиры. В противном случае налоговая будет вправе начислить налог на доходы физических лиц.

Все зависит от стоимости, даты приобретения квартиры продавцом и стоимости его покупки.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.