Нужно ли письменное согласие мужа на покупку квартиры при его отсутствии в командировке?

• г. Мурманск

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли письменное согласие мужа на покупку квартиры? Дело в том, что у меня муж уехал в длительную командировку и связи с ним нет.

Ответы на вопрос (6):

ЗДравствуйте.

Нет, для покупки квартиры его согласия не нужно, можете смело покупать, согласие требуется только на продажу.

Здравствуйте! Нет, не нужно нотариального согласия супруга на приобретение квартиры. Согласие только требуется на распоряжение недвижимым имуществом.

Марина, добрый день.

Да, Вам необходимо оформить согласие супруга у нотариуса, без него сделка может быть признана впоследствии недействительной. Удачи.

• Здравствуйте,

Обычно согласие супруга на покупку квартиры не требуется, если вы не обращаетесь с этим вопросом к нотариусу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Если вы находитесь в зарегистрированном браке и квартира будет оформляться только на вас, то согласие супруга требуется, что он не возражает что имущество будет оформлено не в совместную собственность, а вашу личную.

Добрый день! При покупке квартиры, - супруга распоряжается общими денежными средствами, поэтому в случае чего, супруг сможет такую сделку признать незаконной.

Смотрите СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов[b][/b]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.