Прокурор откладывает рассмотрение дела из-за экспертизы - законодательный подвох или обычная практика?

• г. Казань

Здравствуйте. На первом заседании суда, прокурор перенес рассмотрение дела 15 сентября, сославшись на то, что ему надо "ознакомиться" с материалами экспертизы. Нет ли здесь законодательного подвоха? Ведь материал последней психиатрической экспертизы был уже готов и судья зачитывал результаты врачебной комиссии. Извините меня за навязчивость в вопросах. Но я очень переживаю за грядущую судьбу родного человека. Заранее благодарю вас за профессиональный ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ подвоха нет, просто прокурор воспользовался правом "отложиться" для ознакомления с материалами дела.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством рассмотрение дела мог перенести только суд по ходатайству прокурора. Есть или нет здесь подвох может выясниться только при дальнейшем рассмотрении дела.

Спросить
Пожаловаться

Прокурор имеет право заявить такое ходатайство, равно как и вы имеете право такое заявить, поскольку бывают ситуации, когда необходимо ознакомиться дополнительно с материалами дела, так что никакого подвоха в данном случае нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Нет, ничего такого в действиях прокурора тут не усматривается. Он просто воспользовался своим правом, предоставленным ему процессуальным законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Александр, добрый день! В данном случае никакого подвоха не усматривается. Прокуратура, как сторона участвующая в деле имеет право ознакомиться с материалами... Если есть опасения - обращайтесь к юристу для участия в судебном процессе.

Спросить
Пожаловаться

В принципе повторную психиатрическую экспертизу назначил суд, чтобы определиться с решением о принятии мер принудительного медицинского характера. Насколько я правильно понял, суд будет исходить в своем решении, исходя из решения врачей экспертов. Ведь судья и прокурор не врачи, чтобы решать вопрос: Положить человека в больницу или направить лечиться амбулаторно.

Спросить
Пожаловаться

Суд будет принимать решение с учетом всех обстоятельств дела. Во многом решение суда будет опираться на заключение медицинской экспертизы и мнения лечащих врачей.

Спросить
Пожаловаться

28 августа в Московском областном суде (суд апелляционной инстанции) состоялось судебное заседание по рассмотрению моей апелляционной жалобы по гражданскому делу.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда отложила рассмотрение моей апелляции по данному делу.

Сейчас нужно ознакомиться с материалами данного дела.

Но не знаю как это сделать, если материалы дела находятся у судьи.

Уважаемые юристы, вопрос:

Возможно ли ознакомиться с материалами дела в суде апелляционной инстанции (Мособлсуд), если дело находится у судьи? Само заседание по данному делу перенесено.

Если ознакомление с материалами дела возможно – что для этого следует сделать?

На чье имя писать заявление на ознакомление и кому подавать?

Спасибо.

Было направлено в суд ходатайство о проведении психиатрической экспертизы в отношении моего отца. Мною было получено письмо с суда, в котором было написано, что прокурор настаивает о проведении данной экспертизы и были указаны сроки. Задавался вопрос об оплате экспертизы, помощник судьи ответил, что проведение экспертизы будет бесплатно. На первую судебно психиатрическую комиссию (14 августа) ответчик не явился, была назначена и проведена повторная комиссия (15 ноября). Заседание и решение суда по данном делу назначено на 21 декабря. По ознакомлению Дела о заключению комиссии, написано что Ответчик не дает полного отчета своим действиям, словам, поступкам. Он путается в своих показаниях. Вопрос - нужно ли мне уточнять до заседания Суда об оплате проведенной экспертизы в данном психиатрическо-медицинском учреждении? Обяжет ли Суд меня оплачивать проведенную экспертизу?

Ситуация такая, нахожусь в судебных тяжбах с предприятием. Первое дело я выиграл, а по второму делу прокурор дал отвод судье, потому что в первом деле который я выиграл была жена судьи в качестве прокурора, а во втором деле сам судья является мужем того прокурора. Прокурор этого дела сослался на статью 16 гпк рф.и дал отвод судье. Дело отдадут другому судье. Прав ли прокурор?

Гражданское дело приостановлено, в связи с назначением психитрической экспертизы, было заявлено ходатайство об ознакомлении с материалами дела, но судья дал ознакомится с частью материала... правомерны ли действия судьи в данном случае? Я являюсь истцом.

Судом первой инстанции была назначена судебно-медицинская экспертиза, материал и дело экспертам был отправлен. В процессе экспертом было заявлено ходатайство об истребовании доп. материала для экспертизы, истребовали, направили. Когда в суд пришла экспертиза с материалами, то этот дополнительный материал, который истребовался по ходатайству эксперта (мед. справка из медицинского учреждения) судом в судебном заседании исследована не была. В решении суд ссылался на экспертизу, при этом в ней использовался не исследованный в судебном заседании материал, что в принципе незаконно, справку как бы вынесли вне дела, ее навроде как нет, как доказательство, отдельно она не представлялась, считается ли это весомым нарушением при вынесении решения суда?

18. 04. 11 г. состоялось судебное разбирательство. Сегодня - 26.04 обратилась к председателю суда с обращением изготовлено ли мотивирование решение суда и могу ли я ознакомиться с материалами дела? Председатель суда ответила, что мотивированное решение готово, с материалами дела можно ознакомится 28.04. Если мотивированное решение готово, то почему не сразу можно ознакомиться с материалами дела? С чем это связанно? Нет ли здесь подвоха?

С уважением.

Такая ситуация: был перенос заседания по гражданскому делу дважды. На первый перенос истец не явился, есть справка (судье не передавали ее,просто позвонили в суд). Перенесли еще раз-опять не явился, уже без оправдательных документов. Судья вынес определение об оставлении без рассмотрения. Дело сдано в архив. Может ли истец возобновить рассмотрение дела? Ведь, по факту, он пропустил только одно заседание без оправдания. Как действовать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть гражданское дело по взысканию долга, судебное заседание намечено на 30 сентября 2014 года.

Осталась грубо говоря неделя. Ответчику нужно ознакомиться с материалами гражданского дела, но сам он временно это сделать не может.

Нужно как-то, до судебного заседания ознакомиться с материалами дела. Можно ли составить такую доверенность на представителя, чтобы представитель ТОЛЬКО ознакомился с материалами дела без защиты интересов в самом судебном заседании.

То есть, ответчик пишит доверенность на человека, человек приходит с доверенностью и пишит заявление на имя судьи о том, что хочет иметь доступ к материалам дела? Я правильно понимаю, или нужно как-то по-другому это делать?

У меня (я ответчик) завтра первое судебное заседание (гражд. Дело, суд первой инстанции), было и предварительное, но его отложили (неявка 2-го ответчика, уточнение иска истца). До предварительного заседания, я ознакомилась с материалами дела путем фотокопии, но перед первым заседанием решила еще раз ознакомиться. Придя в суд написала заявление на ознакомление, но судья разрешила ознакомиться только с уточненным иском, а весь том дела не показали, ссылаясь на то, что я уже знакомилась с делом. Вопрос: что делать дальше, если решение будет вынесено не в мою пользу, как ознакомиться полностью с делом для подачи апелляции?

В суде слушалось в течении года дело о ничтожности договора на аренду земли, выделенную под индивидуальное жил. строителство, между мной и главой адмнистрацией полсёлка. Судья полностью разобрался в данной ситуации и 23 сентября должно было состоятся последнее заседание. Приехав на заседание, я узнаю, что дело рассматривает другой судья. Прежнего судью попросил сменить истец.

Председатель суда сменил судью. После заседания суда мы обнаружили, что акт передачи дела отсутствует. Прежний судья в этот день был на месте и вела другие дела. Вопрос: насколько это законно, должен ли быть акт передачи дела другому судье до момента проведения судебного заседания?

Должен ли был суд уведомить нас о смене судьи до начала судебного заседания? Председатель суда раньше работал юристом у истца,

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение