Прокурор откладывает рассмотрение дела из-за экспертизы - законодательный подвох или обычная практика?

• г. Казань

Здравствуйте. На первом заседании суда, прокурор перенес рассмотрение дела 15 сентября, сославшись на то, что ему надо "ознакомиться" с материалами экспертизы. Нет ли здесь законодательного подвоха? Ведь материал последней психиатрической экспертизы был уже готов и судья зачитывал результаты врачебной комиссии. Извините меня за навязчивость в вопросах. Но я очень переживаю за грядущую судьбу родного человека. Заранее благодарю вас за профессиональный ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ подвоха нет, просто прокурор воспользовался правом "отложиться" для ознакомления с материалами дела.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством рассмотрение дела мог перенести только суд по ходатайству прокурора. Есть или нет здесь подвох может выясниться только при дальнейшем рассмотрении дела.

Прокурор имеет право заявить такое ходатайство, равно как и вы имеете право такое заявить, поскольку бывают ситуации, когда необходимо ознакомиться дополнительно с материалами дела, так что никакого подвоха в данном случае нет.

Здравствуйте, Александр!

Нет, ничего такого в действиях прокурора тут не усматривается. Он просто воспользовался своим правом, предоставленным ему процессуальным законодательством.

Александр, добрый день! В данном случае никакого подвоха не усматривается. Прокуратура, как сторона участвующая в деле имеет право ознакомиться с материалами... Если есть опасения - обращайтесь к юристу для участия в судебном процессе.

В принципе повторную психиатрическую экспертизу назначил суд, чтобы определиться с решением о принятии мер принудительного медицинского характера. Насколько я правильно понял, суд будет исходить в своем решении, исходя из решения врачей экспертов. Ведь судья и прокурор не врачи, чтобы решать вопрос: Положить человека в больницу или направить лечиться амбулаторно.

Суд будет принимать решение с учетом всех обстоятельств дела. Во многом решение суда будет опираться на заключение медицинской экспертизы и мнения лечащих врачей.