Требуется ли при выезде ребенка за границу с одним родителем нотариальное согласие второго родителя?

• г. Пенза

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если ребёнок выезжает из РФ на отдых с одним из родителей, в праве ли на границе требовать нотариально заверенное согласие от другого родителя?

Многие знакомые в этом году выезжали отдыхать без такого разрешения.

Ответы на вопрос (3):

Не требуется согласие одного родителя, если несовершенолетний ребенок выезжает из РФ вместе с другим родителем. Ни в этом году, ни в прошлые годы согласие не требовалось.

Спросить
Пожаловаться

Не вправе требовать такое согласие, поскольку в соответствии с законодательством о порядке въезда и выезда если ребёнок следует с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется.

Спросить
Пожаловаться

При выезде ребенка из РФ с одним из родителей - не требуется. Зависит от того, куда въезжать. Возможно, при въезде в другую страну такое согласие необходимо, что регламентируется законом иностранной страны. Лучше выяснить все моменты.

Спросить
Пожаловаться

Если несовершеннолетний выезжает в Германию с одним родителем (родители в браке) нужно ли ноториально-заверенное согласие второго родителя?

Требуется ли нотариально заверенное согласие на выезд детей с одним из родителей на отдых в египет другого родителя.

Требуется ли нотариально оформленное согласие на выезд из РФ от второго родителя если ребёнок выезжает с одним из родителей? Едим на отдых в Египет.

Скажите, пожалуйста, почему существуют расхождения в Законе по вопросу разрешения на выезд ребёнка за границу с одним из родителей или опекунов? В Федеральном законе РФ в 20 статье написано, что несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, а в случае, если он выезжает без сопровождения, то должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд. То есть получается, что если с одним из родителей ребёнок выезжает, то согласие второго не требуется. Вместе с тем, при оформлении Шенгенской визы обязательным является предоставление нотариально заверенного разрешения на выезд ребенка за границу от второго родителя или опекуна, в случае если несовершеннолетний выезжает в сопровождении одного родителя (опекуна)!

Скажите пожалуйста, нужно ли нотариально заверенное разрешение одного из родителей для поездки 14-ти летнего ребенка с другим родителем на отдых за границу? Родители не разведены.

Заранее спасибо, Анна.

Собираюсь поехать на отдых со своим несовершеннолетним сыном за границу. С матерью своего сына я в настоящее время разведен. Нужно ли мне делать нотариально заверенное разрешение (согласие) матери на выезд моего сына со мной за границу? Где могут его спросить? Спрашиваю, потому что где то читал, что если ребенок выезжает за границу с одним из своих родителей, то разрешение второго не требуется. Разъясните пожалуйста. И,если согласие необходимо, то какие нужны документы и кто конкретно должен присутствовать у нотариуса? Может ли мать ребенка, дающая согласие, самостоятельно находясь у нотариуса оформить это согласие? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, нужно ли нотариально заверенное разрешение обоих родителей на выезд?

Я разведен. Ребенок проживает с бывшей женой. Недавно бывшая жена попросила копию паспорта. Ребенок выезжает за границу с классом. Я был удивлен, что ей не сказали про нотариально заверенное согласие на выезд. Должен ли я оформлять это нотариальное согласие? Могу ли я сделать это сам, без присутствия бывшей жены? Если должен оформлять, то подскажите какие документы нужны? Если возможно, то опишите 2 случая:

1 Бывшая жена выезжает с ребенком

2 Ребенок выезжает с сопровождающими (без родителей).

Спасибо.

На сайте посольства страны ЕС указано:

Если несовершеннолетний выезжает без сопровождения, ему необходимо нотариально заверенное разрешение от обоих родителей для самостоятельного пересечения границы, действительное в странах Шенгенского соглашения.

Если несовершеннолетний выезжает в сопровождение одного родителя, необходимо иметь нотариально заверенное разрешение от второго родителя, действительное в странах Шенгенского соглашения.

При отсутствии второго родителя, предоставляется:

решение суда об опекунстве,

справка от сиротского суда об опекунстве

в случаи смерти второго родителя – свидетельство о его смерти.

Дети по решению суда оставлены с матерью. Достаточно ли этого решения суда? Надо ли лишать отца родительских прав, чтоб выехать без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение