Возможность претендования Димы на квартиру, при условии регистрации брака после ипотеки - вопросы и долевое участие
• г. Оренбург
Такая ситуация: Аня с Димой развелось, у Ани остался сертификат на материнский капитал. После развода Аня берёт ипотеку с применением этого сертификата, платит сама, но потом они с Димой опять регистрируют брак (сходятся). Вопрос: может ли Дима претендовать на квартиру (ипотека до конца не выплачена) и, если да, в какой доле?
Ответы на вопрос (2):
г. Бакал
Здравствуйте! Если средства материнского капитала использованы до официального нового заключения брака, то доля Диме не положена.
Спросить05.09.2017, 11:54,
г. Ростов-на-Дону
Дима не может претендовать на квартиру в данной ситуации, поскольку она приобреталась не в браке и не является совместно нажитым имуществом, даже если не выплачена до конца. Поэтому Диме нет смысла вкладывать свои деньги в погашение задолженности по ипотеке.