Отказ страховщика в выплате страхового обеспечения из-за предыдущего диагноза

• г. Оренбург

Здравствуйте! Брала кредит в банке с обязательным страхованием. Наступил страховой случай - временная нетрудоспособность с диагнозом Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Во время больничного были сданы анализы. Параллельно выявили Анемию. Анемия у меня и ранее была, т.е до заключения договора страхования. На основании этого страховщик отказал в выплате страхового обеспечения ссылаясь на то что ранее у меня было диагностировано данное заболевание-Анемия. Но по факту я пребывала на больничном из за потери двигательной активности - Остеохондроз, а не из-за дефицита железа в крови. Как мне поступить в данном случае? Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте, получите письменный отказ и обжалуйте его в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Оспаривайте отказ в суде - признавайте действия страховой незаконными, что б суд обязал их выплатить страховую сумму банку, другого выхода нет у вас

иск подготовит юрист.

Гузель, чтобы вам ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть полис страхования, он у вас на руках?

Вы мотивированный отказ то от СК получили? На руках у вас он?

Если вы полагаете, что ваши права нарушены, то нужно обращаться в суд с защитой своих прав.

Вы вправе обратиться в страховую компанию с письменным заявлением и потребовать выплаты. Если вам откажут, то можно обжаловать отказ в судебном порядке.

• Здравствуйте,

Полагаю что у вас есть возможность оспорить письменный отказ страховой компании в суде и получить страховку

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да, письменный отказ у меня на руках, страховой сертификат, а также заявление на участие в программе коллективного страхования. Если можно сюда могу загрузить сканы.

Отказ стр 1- Подробнее ➤

отказ стр 2 - Подробнее ➤

страх. Сертификат - Подробнее ➤

заявление об участии 1 - Подробнее ➤

заявление об участии 2 - Подробнее ➤

выписка из мед. карты 1 - Подробнее ➤

выписка из мед. карты 2-Подробнее ➤

Условия участия в Программе коллективного страхования Клиентов-физических лиц, являющихся заемщиками кредитов Банка... (с сайта ООО СК):

Подробнее ➤

Может мне написать досудебную претензию им, единственное я не знаю на какие законы ссылаться?

Буду очень благодарна, если посоветуете - стоит ли на основании данных документов обращаться в суд с иском?

• Здравствуйте, Ваши документы в порядке бесплатной консультации никто изучать не будет и обговаривать судебные перспективы тоже, обращайтесь к юристу на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!