Как подать заявление о расторжении брака, проживая в другом городе и без возможности посетить ЗАГС - рассмотрим вариант использования услуг почты России

• г. Южно-Сахалинск

Я хочу подать заявление о расторжении брака! Я проживаю не по прописке, область одна, а город другой... В ЗАГСе сказали, что могу подать только по месту прописки! Возможности (работаю) нет ехать... Как быть? Могу ли я воспользоваться услугами почты России?

Ответы на вопрос (5):

Через ЗАГС можно расторгнуть брак только в том случае, если будет подано совместное заявление супругов у расторжении брака. В противном случае придётся обращаться в суд. Документы в суд можно направить по почте, в суд по месту жительства ответчика.

Елена, добрый день!

Вы должны подавать в суд по месту регистрации ответчика, и либо своей, либо мужа - если через ЗАГС. Без совместного заявления (и согласия обоих на развод) разводиться нужно будет через суд, и документы можно будет отправить почтой.

Всего Вам наилучшего!

Брак зарегистрирован по месту прописки супруга, а на развод я хочу подать по месту своей прописки! И то...не буквально... как было упомянуто выше, в другом городе проживают!

Доброе время суток. По общему правилу в соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства иски о расторжении брака подается по месту жительства ответчика. Но если при вас находится несовершеннолетний ребёнок то вы можете подать по своему месту жительства.

Елена Анатольевна, по месту своей прописки вы вправе обратиться в суд только при наличии несовершеннолетних детей. В противном случае только по месту ответчика, то есть мужа. Всего вам наилучшего.