Можно ли через суд получить компенсацию за ДТП, в котором моя знакомая виновата и отказывается оплатить ремонт?

• г. Красноярск

Моя знакомая, на принадлежащем мне автомобиле с открытой ОСАГО, совершила ДТП, в котором является виновной стороной. Теперь на восстановление авто необходимо 100 000 руб, а она оплачивать ремонт отказывается. Через суд я могу получить с неё деньги?

Ответы на вопрос (5):

Евгений, можете взыскать, но только в судебном порядке, если в добровольном порядке виновник ДТП не желает возмещать причиненный ущерб.

Независимую экспертизу вы проводили?

Если вам причинён материальный ущерб, то вы вправе требовать его полного возмещения с виновного лица. Статья 1064 гражданского кодекса.

Если вы имеете в виду ущерб, причиненный вашему автомобилю, то в данной ситуации требуйте возмещение ущерба от вашей знакомой, а в случае отказа добровольно его возместить, придётся обращаться в суд, Однако вам нужно будет провести оценку ущерба.

Экспертизу не проводил. Какие сроки для эксрертизы?

Закон не устанавливает таких сроков. Прежде чем обращаться в суд, вам необходимо определиться с размером требуемой суммы. Будет отчёт эксперта – обращайтесь в суд.