Права пенсионеров на новое жилье при признании помещений непригодными для проживания

• г. Калининград

Здравствуйте. Мой отец пенсионер, три года является собственником квартиры в многоквартирном старом немецком доме до военной постройки. В случае признания помещения непригодным для проживания собственникам помещений (в данном случае ему) предоставление нового жилья взамен утраченного предусмотрено?

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток. Да, в соответствии с действующим законодательством России любой гражданин, в случае если его жилое помещение в установленном законом порядке признан аварийным и непригодным для проживания может рассчитывать на получение другого равноценного жилья.

На какой закон можно сослаться в случае отказа?

Здравствуйте! В этом случае Вам следует руководствоваться нормами Жилищного Кодекса РФ,конкретно ст.87 ЖК РФ. Удачи Вам и добра!