Может ли непрохождение профосмотра быть основанием для увольнения с работы в типографии войсковой части?

• г. Краснодар

Здравствуйте, скажите могут ли меня уволить с работы за не прохождения профосмотра, я работаю в наборщиком типографии войсковой части, у нас условия сщитаются вредными, но медкнижек не не укого, и заключения о допуске к работе дает зав отделением госпиталя, и негде только в амбулотаторной карте делают запись годен или нет, это правомерно или нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту - в итоге да. Просто - начнется все с отстранения, в соответствии с нормами ст. 75 ТК РФ.

Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Здравствуйте.

Если в условиях вашего контракта есть требование о прохождении профосмотра, то при его не прохождении, контракт могут с вами расторгнуть.