Возможности увольнения или сокращения штатов - мой опыт работы и ограничения по профосмотру

• г. Воронеж

Я проработал на предприятии 22 года, после прохождения профосмотра мне выдали заключение: годен, без допуска к работе водителем в категории С,Д,Е,физических нагрузок. Может ди меня работодатель уволить, или сократить по сокращению штатов? Какие мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан отстранить от работы работника при выявлении противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.

Затем работодатель обязан предложить Вам работу, которую Вы по состоянию здоровья можете выполнять. Причем предлагаться должны все имеющиеся вакансии.

Если Вы отказываетесь от предложенной работы либо если у работодателя нет соответствующих вакансий, последует увольнение по соответствующей статье (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) с выплатой пособия в размере двухнедельного среднего заработка (помимо заработной платы и других причитающихся выплат).

В случае нарушения работодателем указанного порядка действий, Вы вправе обратиться для защиты нарушенного права в органы прокуратуры, в Государственную инспекцию труда, а также с исковым заявлением в суд.