Права совершеннолетнего внука на обязательную долю в наследстве при признании его отца безвестно отсутствующим

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Мой сын признан судом безвестно отсутствующим,

Имеет ли его сын, мой совершеннолетний внук на обязательную долю в наследстве в моей квартире?

Ответы на вопрос (5):

Нет, ваш внук не может претендовать на вашу квартиру в порядке наследования, потому что его отец не признан судом умершим.

Доброго времени суток. Нет, ваш внук имеет право наследования по праву представления, обязательной доли в наследстве он не имеет, поскольку не является вашим ребёнком и не находится на вашем иждивении.

Здравствуйте!

Нет, Ваш внук не в праве вступить в наследство

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Не путайте право наследования и обязательную долю в наследстве. Про обязательную долю сейчас говорить не будем. Она не имеет к вам никакого отношения.

Что касается права наследования, то внук будет иметь право на наследство после Вашей смерти только в случае. Если отец будет признан судом умершим.

Здравствуйте.

Он не имеет прав на обязательную долю. Но вправе вступить в права наследования, по праву представления на долю, которая принадлежала бы отцу, если бы он был жив.