Проблемы с водоотведением в многоквартирном доме - что делать жильцам и кто должен разработать тарифы?

• г. Тула

Мы живем в многоквартирном доме. Централизованной канализации нет. Имеется выгребная яма. С 1982 года по август 2017 платим за водотведение. С сентября ресурсоснабжающая организация отказалась откачивать ЖБО из выгребной ямы и в квитанцию не будут включать плату за водоотведение. Все квартиры в доме приватизированы. По ЖК выгребная яма относится к общедомовой собственности МКД. И должна обслуживаться УК. УК говорит, что в тариф на содержание жилья не включен тариф за водоотведение. Что делать жильцам МКД? Кто должен разработать тариф на водоотведение и должны ли быть цены на него регулируемыми (не заоблачными)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если это общедомовое имущество, то проводите собрание собственников жилья и устанавливайте тарифы. УК должно разрабатывать тарифы.