Требования к документу при отсутствии родителя на родительском собрании и права классного руководителя - нормативно-правовая база

• г. Москва

Если родитель не может присутствовать на родительском собрании, какой документ должен быть? Классный руководитель говорит, что должна быть генеральная доверенность. Племянницу растит сестра-вдова, я тётя, имеет ли право клас. Руководитель требовать что-то, если мать-единственный прямой родственник ребёнка? прошу сослаться на нормативно-правовую базу.

Ответы на вопрос (2):

Все верно Вам говорят.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Валентина, добрый день!

Договор с учебным учреждением заключается законными представителями ребенка. По умолчанию - это родители. Для представления интересов другим лицом от родителей требуется доверенность либо оформление временной опеки.

Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

Всего Вам наилучшего!