Суд не применяет предусмотренный штраф в размере 30 тыс. руб. должностному лицу за невыполнение предписания о ремонте дороги — как бороться?

• г. Пенза

Дорога разбита. Пишу в ГИБДД, они выдают предписание главе сельской администрации. Тот его как обычно не выполняет и гибдд составляет протокол по ч. 27 ст. 19.5 КоАП РФ, далее передаёт в суд. Ну вот как бы штраф тут от 30 тыс. руб на должностное лицо, а нет. Каждый раз решение суда.

(Признать виновным и.о.главы администрации... сельсовета совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Почему ч.1, а не 27? И так каждый раз. В итоге дорога не делается, с лёгкостью заплатит лучше тысчёнку и ничего делать не будет. Как с этим бороться? Обжаловать то решения суда я даже не могу так как не я истец, а ГИБДД.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый Валерий! Вам необходимо знать, что согласно ГОСТ 50597–93 (п.3.1.2) максимально допустимый размер повреждений дорожного покрытия (ям, выбоин или просадок) не должен превышать по ширине — 60 см, длине — 15 см, или глубине — 5 см. Дороги имеют классификацию. Повреждение скоростных магистралей должно устраняться в 5-дневный срок. А на дороги местного значения дается 10 дней. Особой строкой прописаны внутридворовые дороги. Часто они являются общей собственностью и находятся в ведении управляющей компании (аналог ЖЭК). Если в договоре отдельным пунктом не прописан ремонт дорог, он должен быть выполнен быстро и качественно, но за счет жильцов. При наличии значительных повреждений нужно написать письменное обращение в районную или городскую администрацию. Высшей инстанцией в этой цепочке, если реакция местных органов власти оказалась неудовлетворительной, является Роспотребнадзор. Надзор за состоянием дорог возложен на ГИБДД. В жалобе необходимо указать:

Параметры повреждения дорожного полотна.

Координаты повреждения.

Фотографии самого дефекта и привязки к местности.

Наименование организации, курирующей данный участок дороги (если известна).

Для повышения эффективности заявления дайте ссылки на ГОСТ, пункты законов, постановлений. Ссылки могут быть вставлены не к месту, но обязательно правильные. Чиновник больше всего боится знания нами законов.

Написать и отправить запрос можно заказным письмом с перечислением всех вложений. Также все можно сделать не выходя из дома. Есть официальный сайт ГИБДД и ещё один новый ресурс. На этот сайт необязательно писать полный текст. Достаточно фотографии самой «ямы» с привязкой на местности по карте или навигатору. И заявление автоматически пересылается компетентным органам. Имея двух-трех единомышленников, можно подать коллективную жалобу. Практика показывает, что действенней три отдельных обращения. Смысл коллективной жалобы проявляется в случае, когда удается собрать 50-100 подписей с данными заинтересованных лиц, но не все готовы составить запрос лично. Срок рассмотрения жалобы составляет 30 дней. Если за это время не последовало ответа, или он вас не устраивает, есть повод подать заявление в прокуратуру или суд. Высшей инстанцией во всех вопросах является суд, Например в июне прошлого года ГИБДД оштрафовала администрацию Брянска на 20 000 руб. за ямы и выбоины, "размеры которых значительно превышали предельно допустимые размеры, предусмотренные" государственными стандартами. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов