Как узаконить перепланировку в квартире при наследстве?

• г. Волгоград

Получили квартиру по наследству. Хотим продать. Но обнаружили, что в тех паспорте вход в спалью с коридора (стена не несущая), а на самом деле вход через зал (стена тоже не несущая). Считается это перепланировкой? И нужно ее узаконивать? Похоже это сделали самые первые жильцы. Квартира эта была обменяна в 1989 г. и все так было. Новый поспорт был сделан в 1995 г всвязи с приватизацией квартиры, но изменения не были внесены. В новом тех паспорте перечертили все со старого в БТИ. Что нам делать? Говорят при продаже могут быть проблемы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Никаких проблем при продаже не возникнет. При продаже квартиры тех паспорт не требуется. Достаточно заключить договора купли-продажи и зарегистрировать сделку в Росреестре.

Здравствуйте. Это считается перепланировкой. Для регистрации перехода права собственности технический паспорт не требуется. Однако если квартира будет приобретаться с привлечением кредитных средств (ипотека), то банк может выдвинуть требования узаконить перепланировку. Помимо этого сам покупатель может обратить внимание на перепланировку.

Теоретически, продать можно и без узаконенной перепланировки. Но лучше всё же узаконить, тем более эта процедура не столь длительная и дорогостоящая.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.