Как узаконить перепланировку в квартире при наследстве?

• г. Волгоград

Получили квартиру по наследству. Хотим продать. Но обнаружили, что в тех паспорте вход в спалью с коридора (стена не несущая), а на самом деле вход через зал (стена тоже не несущая). Считается это перепланировкой? И нужно ее узаконивать? Похоже это сделали самые первые жильцы. Квартира эта была обменяна в 1989 г. и все так было. Новый поспорт был сделан в 1995 г всвязи с приватизацией квартиры, но изменения не были внесены. В новом тех паспорте перечертили все со старого в БТИ. Что нам делать? Говорят при продаже могут быть проблемы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Никаких проблем при продаже не возникнет. При продаже квартиры тех паспорт не требуется. Достаточно заключить договора купли-продажи и зарегистрировать сделку в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это считается перепланировкой. Для регистрации перехода права собственности технический паспорт не требуется. Однако если квартира будет приобретаться с привлечением кредитных средств (ипотека), то банк может выдвинуть требования узаконить перепланировку. Помимо этого сам покупатель может обратить внимание на перепланировку.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически, продать можно и без узаконенной перепланировки. Но лучше всё же узаконить, тем более эта процедура не столь длительная и дорогостоящая.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году по ДДУ была приобретена квартира. В 2014 году дом был с проблемами сдан. Сейчас я хочу продать квартиру, но при оформлении Технического паспорта обнаружилось, что при сдаче дома Ростехинвентаризация не занималось обмерами квартир, а приняла их по заявлению застройщика в виде проектного плана, но он не соответствовал действительности. После сдачи дома все материалы Ростехинвентаризации были переданы в БТИ. Сейчас замерщик из БТИ приехал с планом квартиры, который был изначально неправильно сделан, т.е. якобы я сделал перепланировку, хотя ничего в квартире в виду ее особенности (однокомнатная квартира - распашонка) ничего не делал. У меня могут быть проблемы при продаже квартире через ипотеку. Как быть?

Мы сделали перепланировку в квартире, ее не узаконили, но план сделали нам с новой перепланировкой, хотим продать квартиру не узаканивая перпланировку, какие трудности могут возникнуть, нужен ли будет новый тех паспорт при продаже и кадастровый?

Я покупаю квартиру. В ней был произведён ремонт. Комнаты были проходные, а сделали раздельные, дверь (вход в туалет) перенесли от главного входа в коридор. Продавцы квартиры сказали, что якобы узнавали в бти по поводу изменений и те сказали, что изменения в тех. паспорт не нужны. Я, почему-то, сомневаюсь, что изменения не нужны. Как быть?

В 2007 в трехкомнатной квартире была сделана перепланировка. Получено решение суда о согласовании новой планировки и был получен новый технический паспорт БТИ на квартиру, но сведения в ЕГРН об общей площади квартиры обновлены не были по сегодняшний день.

Что нужно сделать и какие нужны документы, чтобы обновить сведения об изменившейся общей площади квартиры. На руках имеется решение суда и новый паспорт БТИ с перепланировкой выданный в 2007 г.

Мама продала квартиру, в которой был прописан мой брат, который при приватизации написал отказ от приватизации (тем самым он приобрёл право бессрочного проживания в этой квартире). Купила другую квартиру, собственницей которой была оформлена я (договор купли-продажи был оформлен на меня). ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры:

1.заставить прописать его в новой квартире?

2.претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство мамы?

Нужно ли делать новый тех. паспорт для продажи квартиры, если в квартире были сделаны изменения: из одной большой комнаты сделали две, т.е. установили стену, и дверной проем в другой стене.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить квартиру. Квартира была во владении по социальному найму. Перед продажей приватизирована. До приватизации в квартире были прописаны муж и несовершенные дети. Перед приватизацией были выписаны из квартиры.

Могут ли быть какие-то проблемы при покупке?

При покупке квартиры в 1998 г был невнимателен, у нотариуса при подписке купчей в нее внесена была только комната 10 кв м, а подсобное помещение в виде коридора, служащие для входа в квартиру 5 кв м не было указано. Что делать. Может найти продавца квартиры...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение