Требуются дополнительные документы для регистрации ребенка в ЗАГСе - влияет ли отсутствие заявления о присвоении фамилии?

• г. Оренбург

Здравствуйте! Я гражданка рф, замужем за гражданином Египта. Брак заключен в Египте, свидетельство о браке легализовано для рф. У нас родился ребёнок 11.08 в России. Для регистрации ребёнка В местном загсе запросили помимо наших паспортов и свидетельства о браке справку из посольства Египта в Москве о том, как следует назвать ребёнка (т.к. Мы хотим дать ребёнку имя отца). Справку мы предоставили. А также, т.к. у нас с мужем разные фамилии от нас обоих требуют заявление о присвоении фамилии мужа ребёнку. Мой муж сейчас находится в австралии на работе, в центре материка, далеко от городов, они по полгода не выезжают в город, пока длится контракт. В силу таких обстоятельств, мой муж не может прислать это заявление. В данной ситуации в праве ли сотрудники ЗАГСа отказывать мне в выдаче свидетельства о рождении для ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

В описанной вами ситуации заявление от вашего мужа конечно необходимо если ваш муж пока не имет возможность выслать такое заявление то в свидетельстве о рождении ребенка будет указана ваша фамилия а потом можно без проблем сделать смену фамилии.

Подождите, а как они запишут мою фамилию без заявления мужа? )

Вашу фамилию вы можете дать ребенку самостоятельно без заявления мужа, в графе отец в свидетельстве о рождении его впишут на основании св-ва о браке а вот фамилию вам придется дать ему свою.