Как списать просроченную задолженность за электроэнергию без суда и проверить законность начисления пеней и судебного решения?

• г. Владивосток

По выставленным квитанциям имею небольшую задолженность за электроэнергию (кот. На самом деле нет). Уже больше 3 х лет. Недавно стали включать еще и штраф по решению суда, госпошлину и пени на сумму задолженности. Суда не было, никаких уведомлений о суде не приходило. Как добиться списания этой просроченной задолженности? Только через суд? Или можно без суда? Имеют ли право начислять пени на просроченную задолженность? И может ли быть вынесено судебное решение без моего ведома?

Ответы на вопрос (2):

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

Здравствуйте! Судебный приказ выносится без вызова сторон. Если вынесен судебный приказ, то подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Также просите суд восстановить срок на подачу возражений.