При увольнении на работе по внутреннему совместительству, должна ли я отрабатывать 2 недели, как в случае с основной работой.

• г. Оленегорск

При увольнении на работе по внутреннему совместительству, должна ли я отрабатывать 2 недели, как в случае с основной работой.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 80 ТК РФ увольнение совместителя по собственному желанию в целом не отличается от увольнения работника занимающего основную должность. Законодательство наделяет совместителя такими же трудовыми правами и обязанностями, как и других работников. То есть по общему правилу отрабатывать 2 недели он должен, если по соглашению с работодателем не дана возможность уволиться до этого срока.

Здравствуйте! На совместителей распространяется правило о предупреждении работодателя за две недели о расторжении трудового договора. Однако, если работодатель не возражает договор может быть расторгнут и раньше, в согласованный срок.