Отказались принять на работу в ГИБДД из-за гражданства Украины, несмотря на наличие паспорта РФ и службы в армии

• г. Сургут

Помогите пожалуйста! В 2016 г. получил паспорт РФ, отслужил в армии РФ, хотел устроится на работу в ГИБДД-но мне отказали-в связи с тем что у меня гражданство Украины. При получении паспорта РФ нотариально отказывался от гражданства Украины, заявление в консульство не подавал т.к. нет на руках загран паспорта Украины (во время войны пришлось экстренно покинуть территорию Украины). Правомерен ли отказ органов ГИБДД т.к. есть паспорт и служба в армии РФ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если есть действующее гражданство Украины, вам следует обратиться в посольство и написать заявление об отказу от гражданства, поскольку у вас гражданство на момент поступления на службу в ГИБДД было действующим, то отказ правомерен, нотариальный отказ тут не пройдет.

Обратился в консульство Украины, мне отказали т.к.нет загран паспорта Украины. Нужно ехать на Украину и оформить его, но это сделать не возможно, место в котором я проживал находится в зоне АТО. Поэтому даже заявления не принимают без загран паспорта. Можно как то миновать эту процедуру? Влияет ли как то закон от 01.09.17 об упрощении получения гражданства РФ?

Закон от 01.09. 2017 г. влияет только на процесс отказа от украинского гражданства и только в целях получения гражданства РФ

Для того, чтобы поступить на госслужбу, вам нужно, чтобы Порошенко пописал Указ о вашем выходе из гражданства Украины.

Вам не нужно никуда ездить и получать загранпаспорт, поскольку у вас уже есть гражданство РФ, вам нужно всего лишь отказать от гражданства Украины, согласно нового закона принятого Гос. Думой, с 1 сентября 2017 года, от гражданства отказаться можно следующим образом, -

упрощенное получение гражданства для украинцев как носителей русского языка требовало отказ от гражданства Украины, что в свою очередь является очень длительным процессом, поскольку его утверждает лично президент Украины. Именно поэтому Гос. Дума упростила получение гражданства украинцам, приняв соответствующую поправку.

По новым правилам упрощенная программа получения гражданства РФ для украинцев как носителей русского языка теперь не предусматривает публичного отказа от гражданства Украины, теперь достаточно лишь оформить его документально.

То есть упрощенная форма получения гражданства РФ для украинцев предусматривает, что теперь отказ от гражданства Украины можно подтвердить заявлением гражданина, которое он отправляет в соответствующий полномочный орган Украины.

Также данное заявление которое направится в посольство следует заверить нотариально.