Проблемы с счетчиком на воду - что делать, если он не опломбирован и как избежать штрафа?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У нас общий двор, счетчик на воду общий во дворе по нему все и оплачиваем! В доме тоже стоит счетчик, но он не опломбирован! Что делать? Какой будет штраф? Если идти делать свой лицевой счёт!

Ответы на вопрос (7):

Штрафа нет. Счетчик не опломбирован, соответственно расчет размера платы определяется исходя из нормативов потребления,-пункт 42 (абзац 2) «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Это лучший ответ

Здравствуйте! В чем проблема? Вам необходимо пойти к поставщику коммунальной услуги, заказать постановку Вашего индивидуального счетчика на учет, он приедет и опломбирует счётчик, будете платить по расходу воды. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Подавайте заявку, главное, чтобы был паспорт на счетчик.

Если счетчик не опломбирован, то расчет должен производится по нормативу. Никакого штрафа тут нет.

Вы платите по общему счетчику. Хорошо. Теперь решили поставить в доме счетчик и опломбировать его. Пишите в соответствующей организации заявление на опломбировку и все.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

Вам лучше прибоор учета в доме опломбировать и зарегистрироватть, тогда будут приниматься его показания к учету. И платить будете по счетчику. А это экономнее. Чем платить по нормативам, как,скорее всего Вы и делаете. Если Вы платите по нормативам, то никакого штрафа Вам не будет.

Ничего не бойтесь, обращайтесь в ЖКХ, регистрируйте прибор учета. Штрафов не будет.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 27.06.2017)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2013 N 344, от 14.02.2015 N 129)

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.2015 N 129, от 26.12.2016 N 1498)

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Абзац утратил силу с 1 июня 2013 года. - Постановление Правительства РФ от 16.04.2013 N 344.

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении в случаях и за расчетные периоды, указанные в пункте 59 настоящих Правил, определяется исходя из данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил.

Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и (или) горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и (или) горячей воды - в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения.

Так я пойду с заявлением на опламбировку счётчика меня спросят как платили? А квитанция общая по общему счётчика! И счетчик в доме получается не зарегистрирован кто виноват и будет ли штраф?

Если у Вас нет долга по оплате, то Вам начнут начислять плату, после подачи заявления, по вашему счетчику, но не с нулевого показания, а от тех данных, которые на нем накрутились.

Так Вы и идете его регистрировать, долга же по оплате у Вас нет, чего Вы боитесь, не понятно, ставьте на учет и платите по своему прибору учета.