Собираемся покупать квартиру, какие необходимы документы со стороны продавца? На что обратить внимание?

• г. Чита

Соьираемся покупать квартиру, какие необходимы документы со стороны продавца? На что обратить внимание?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Иногда все документы у продавца есть, но они или поддельные или не о том, поэтому ВАши действия, как покупателя следующие!

Во-первых, посмотреть наличие документов:

свидетельство о праве собственности договор на квартиру (договор приватизации, купли-продажи, мены, дарения и пр.) свидетельство о наследстве (если досталась по наследству) кадастровый паспорт технический паспорт (если есть кадастровый паспорт, то технический носит второстепенный характер, без него сделку зарегистрируют)

Во-вторых, проверить:

подлинность и достоверность правоустанавливающих и правоподтверждающих документов правомочность продавца (продавцов) и его правовую репутацию наличие (отсутствие) прописанных лиц (особое внимание на временно выписанных) притязания посторонних лиц (в том числе возможные претенденты-наследники на квартиру) и судебные споры обременения (аренда, рента, ипотека) и аресты долги по коммунальным платежам законность планировки

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Доброго времени суток. Обязательно должны быть правоустанавливающие документы, справки Об отсутствии задолженности по капитальному ремонту и справка о зарегистрированных гражданах. Обратите внимание чтобы отсутствовали обременение, споры и правопритязания.