Необходимость межевания и кадастрового паспорта для земельных участков в снт - стоит ли спешить и каковы риски после 2018 года?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вопрос такой. Есть два обычных земельных участка, в обычном снт. Один участок приватизирован, есть на руках свидетельство о праве собственности на землю от 1995 г. Второй участок находится в пользовании. Межевание земель и кадастровые паспорта не на один участок не делались. Председатель "бьёт тревогу", говорит что нужно сделать паспорта и межевание земель до конца 2017-го и приватизировать второй участок, поскольку с 2018 года, будет всё сложнее и дороже. Нужно ли торопиться делать межевание и кадастры? Обязательно делать межевание и кадастровый паспорт на приватизированный участок или можно просто освежить документы право собственности? Насколько сложнее будет после нового года приватизировать участок, который в пользовании и не отнимет ли его муниципальная власть, когда на нём уже есть постройки подсобного хозяйства (парник, сараи, душ, туалет, баня)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Антон!

Решать конечно Вам и никакой председатель не сможет Вас заставить сделать межевание земельных участков. Но с 1 января 2018 года с участками на которых не сделано межевание ничего нельзя будет сделать (продать, заложить, подарить и т.д.). Эта процедура желательная, но не обязательная. Цена возможно будет дороже, трудно сказать.

А если сделать межевание уже 18 - ом году и позже, можно будет допустим, один участок приватизировать а второй подарить?