Как защитить договор дарения от оспаривания?

• г. Липецк

Здравствуйте! Скажите, возможно ли оспорить договор дарения? Как оформить дарственную, чтобы никто, никогда и не при каких обстоятельствах этот договор не оспорил, даже черт или баба яга на помеле (шутка), и я в т.ч.? Может быть предпочтительнее нотариально заверить (нотариус ведь подтверждает дееспособность и непринужденность)? Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Вы не путайте термин "оспорить" и выиграть. Оспорить можно все, что угодно. А вот выиграть суд - это уже другое. Если дарите долю, то в любом случае надо обращаться к нотариусу. Он заверит договор. Если полностью квартиру и пр., то сразу в Росреестр. Если даритель в полном разуме, не состоит на учете в ПНД, то выиграть суд и отменить дарение невозможно. Один процент случаев на все возможен. И не более. Так что, дарите.

Здравствуйте, исключить то, что кто-либо обратиться в суд с требованием о признании данного договора недействительным, невозможно. Другой вопрос, есть ли для этого основания. Лучше договор нотариально удостоверить.

Удачи вам и всего наилучшего

Нотариус действительно удостоверяет личность, дееспособность и принадлежность имущества. Но никто не может запретить заинтересованным лицам подать иск в суд и попытаться оспорить договор.