Что дело не дошло до суда?!

• г. Дзержинский

Такое дело 116 статья (подрались) было написано заявление, щас уголовное дело на дознание еще, даже не было судебно-медицинской экспертизы. Решили в потерпевшим пойти на мировую, он тоже в этом заинтересован, так как побои не значительные, только сказал возместить ущерб на лечение зуба. Как сделать примирение?! что дело не дошло до суда?!

и такой вопрос, если он напишет заявление о примирение сторон - я могу уйти в армию сразу, не дожидаясь суда (если он даже будет)?!

Ответы на вопрос (3):

Ваше дело относится к делам частного обвинения и уг.дело возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего, и подлежит прекращению в связи с примирением сторон (ст.20 УПК РФ). Потерпевший, как можно быстрее, должен написать заявление, что просит прекратить уголовное дело в отношении (Ф.И.О.), в связи с тем, что Вы примирились и загладили причиненный ему вред. В таких случаях дело в суд не передается.

Иван, примирение - это сугубо личное дело обвиняемого и потерпевшего. Видимо речь идет о прекращении угол.дела в связи с примирением сторон. По закону такое прекращение возможно и до суда с согласия прокурора,но прокуроры практически никогда не дают такое согласие. Это связано с рядом причин, основная из которых: отчетность по направленным делам в суд. Поэтому этот вопрос решают в суде.

Еще один вопросик, законно ли дознователь говорит, что нельзя примирится до суда, примирение только может быть в суде.