Может ли бывший муж, отказавшийся от ребенка, требовать возврат предыдущих платежей?

• г. Хабаровск

Если бывший муж откажется от ребенка, и я подтверждаю что это не его ребенок, может ли он потребовать от меня элементы которые платил до этого?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ отказаться от ребенка он не может.

Может только оспорить отцовство, но алименты обратно не может потребовать, но тут все зависит от обстоятельств.

Возможно, что Вы ввели его в заблуждение (измена к примеру)

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте.

Во-первых, отказаться от ребенка невозможно. Нужно обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. Во-вторых, алименты, выплаченные ранее не подлежат возврату.

К вашему сведению отказ родителей от детей не предусмотрен семейным законодательством РФ поэтому не все так просто как вам кажется

Оспорить отцовство можно только в суде ст 52 СК РФ.